Вход Господень в Иерусалим

Мадер Артур [ArturMader] | 05.04.2026 в 16:55:54 | Жанр: Стихотворение

Бог на осляти вьезжает...
Путь Богу люд устилает
Листьями пальм по дороге...
"Осанна!"-кричат
Что мытарь, что плотник,
Что нищий убогий...
Время распятия близко...
Господь знал в ту минуту, конечно:
Кричавший "Осанна!" сердечно
"Распять!" проорёт безсердечно...
   05.04.2026 г.

Свидетельство о публикации №15185 от 05.04.2026 в 16:55:54

Войдите или зарегистрируйтесь что бы оставить отзыв.

Отзывы

Сложно для меня понять... Но интересно... Спасибо Артур Викторович!

С XVII века в России известен обряд «шествия на осляти». Его совершали в Вербное воскресенье, вспоминая, как Христос въехал в ворота Иерусалима на ослике накануне событий Страстной седмицы. Вот так, кротко и смиренно, Спаситель появился в столице Израиля, люди же встречали Его с царскими почестями — устилали путь пальмовыми ветвями, бросали свои одежды под копыта ослика. (из интернета)

Спасибо за напоминание, Артур!