Сон

Андрей Адмиральский [Admiralskij] | 20.04.2026 в 21:40:30 | Жанр: Стихотворение

Мне снился лик распятого Христа,
Он выражал не боль и не страданье -
Недоуменье и непониманье,
За что ему подарен ад креста.
Он прошептал: *Лечил я людям раны,
Благословенье Божие дарил,
Был честен - но Иудиным обманом
Я был убит и на кресте почил.
Так вот награда за труды благие!*
Ответил я ему: *Жизнь такова.
Живут иуды. Гибнут дорогие.
Слова любви - лишь громкие слова*.


Свидетельство о публикации №15510 от 20.04.2026 в 21:40:30

Войдите или зарегистрируйтесь что бы оставить отзыв.

Отзывы

Андрей! Вы в своём стихотворении очень чётко показали тему предательства и несправедливости, которая , к сожалению всегда присутствует в нашей жизни.

Спасибо, Римма!) Это - как раз мой внутренний протест против предательства и несправедливости.

Андрей, такие точные слова... И такие страшные... Иуд всё больше в нашем мире...

Спасибо, Наталья! Но эти строчки - не призыв смириться, а желание вызвать у читающего протест и стремление сопротивляться.

Очень сильное и неожиданное стихотворение. Вы отказываетесь от привычного пафоса — Христос у Вас не страдающий и не гневный, а недоумевающий. Это свежо и человечно. Вопрос «за что?» в устах Спасителя звучит непривычно, но именно через эту дерзость рождается настоящая боль. И Ваш ответ — «Жизнь такова» — звучит. как приговор, от которого мороз по коже. Ощущение, что стихотворение написано не умом, а прожито. Спасибо за честность и за то, что не боитесь задавать неудобные вопросы даже Тому, к Кому обычно обращаются с молитвами.

Спасибо, Екатерина! Когда я читал Новый завет - у меня сложилось твердое убеждение, что с Ним нужно быть искренним. А, значит, обращаться к Нему именно с теми вопросами, которые у тебя в душе. Без притворства - иначе это не вера, а пустой ритуал.

Так жизненно, очень трогательно, до мурашек!

Спасибо, Светлана!