Память о солдате

Илона Завадская [valya_volf] | 09.05.2026 в 07:51:28 | Жанр: Стихотворение

Нет, не забыть, когда вы молодые
Встречали первый день победы над врагом,
Остались павшие в полях, а вы, живые,
С надеждой возвращались в отчий дом.
 
Сияя на груди, звенят медали,
Ласкают плечи крылышки погон,
В атаку вёл всегда товарищ Сталин,
Но так мечталось сесть в прокуренный вагон,
 
Приехать на родимую сторонку,
Пройтись по лугу в росах на заре,
В стогу заночевать с одной девчонкой,
Чей взгляд тревожил в беспокойном сне.
 
Упасть в натруженные мамины ладони,
Поцеловать усталые глаза,
А за рекой, как в детстве, бродят кони,
Сад обжигает ливнями гроза.
 
Щебечут переливчато синицы,
Дав фору даже в роще соловью,
И только отшумевшие зарницы,
Как память о солдате в том бою…
 

Свидетельство о публикации №16052 от 09.05.2026 в 07:51:28

Войдите или зарегистрируйтесь что бы оставить отзыв.

Отзывы

С днём победы вас! Спасибо за такое стихотворение!

С днём победы, Олечка!!!

Замечательное стихотворение!!! 🕊
Поздравляю с днем Победы!!! Мирного неба над головой и светлого будущего!!!
С теплом, Татьяна

Спасибо, Татьяна, и Вас с днём победы!

Очень трогательное стихотворение, Илона. Спасибо! С Днём Победы!

Спасибо, Светлана! С днём победы!

С днём Победы! Представила солдата, который возвращается домой .... Какой ценой досталась эта Победа... И какое было ощущение счастья, что всё наконец-то закончилось...

Спасибо, Любочка!

Как фильм посмотрела...
Очень понравилось стихотворение! Пронзительно. 🎯🔥🔥🔥👍🌹🌹🌹🌹🌹

Спасибо, Алёнушка!