Память о солдате
Илона Завадская [valya_volf] | 09.05.2026 в 07:51:28 | Жанр: Стихотворение
Нет, не забыть, когда вы молодыеВстречали первый день победы над врагом,
Остались павшие в полях, а вы, живые,
С надеждой возвращались в отчий дом.
Сияя на груди, звенят медали,
Ласкают плечи крылышки погон,
В атаку вёл всегда товарищ Сталин,
Но так мечталось сесть в прокуренный вагон,
Приехать на родимую сторонку,
Пройтись по лугу в росах на заре,
В стогу заночевать с одной девчонкой,
Чей взгляд тревожил в беспокойном сне.
Упасть в натруженные мамины ладони,
Поцеловать усталые глаза,
А за рекой, как в детстве, бродят кони,
Сад обжигает ливнями гроза.
Щебечут переливчато синицы,
Дав фору даже в роще соловью,
И только отшумевшие зарницы,
Как память о солдате в том бою…
Свидетельство о публикации №16052 от 09.05.2026 в 07:51:28
Отзывы
С днём победы вас! Спасибо за такое стихотворение!
С днём победы, Олечка!!!
Замечательное стихотворение!!! 🕊
Поздравляю с днем Победы!!! Мирного неба над головой и светлого будущего!!!
С теплом, Татьяна
Спасибо, Татьяна, и Вас с днём победы!
Очень трогательное стихотворение, Илона. Спасибо! С Днём Победы!
Спасибо, Светлана! С днём победы!
С днём Победы! Представила солдата, который возвращается домой .... Какой ценой досталась эта Победа... И какое было ощущение счастья, что всё наконец-то закончилось...
Спасибо, Любочка!
Как фильм посмотрела...
Очень понравилось стихотворение! Пронзительно. 🎯🔥🔥🔥👍🌹🌹🌹🌹🌹
Спасибо, Алёнушка!