Четыре принца из Норильска

Сергей Гарсия [Paveletskij_dymnyj] | 22.06.2026 в 20:13:39 | Жанр: Стихотворение

###

Я родился в дождь в Ташкенте
Под невенчанной звездой,
Отец остался в киноленте,
А мама — ангел за спиной.

В простых делах, порой унылых,
Она умела брать барьер,
Подобных ангелов бескрылых
Немало было в эСэСэР.

Подобных ангелов бескрылых
В избытке было в эСэСэР.

В какао пенка жжёт напрасно,
Вновь тихий час в ташкентских снах,
В детсаде нашем — всё прекрасно!
Всё, кроме цыпок на ногах.

Был бабкин муж, приятный внешне,
Он в прессе был не «кто-нибудь»:
Ему генсек товарищ Брежнев
Из своей пачки дал «курнуть».

Генсек фотографу на встрече
Вдруг позавидовал чуть-чуть.

Я много раз потом ошибся,
Но этот путь не для разинь.
Любовью к СМИ я заразился
На всю оставшуюся жизнь.

Где электрички мчат со смехом,
Где Кремль вздымает старый трон,
Годам к семи я переехал —
В Москву, в Измайловский район.

В Москву я быстро переехал,
Где первый класс — как Рубикон.

Уже огни в Москве светились,
Была столица — как дворец,
Но вдруг в Норильске спохватились
Мать и отец — вот, наконец!

Судьбы дурацкая игрушка:
Он — то «напьюсь», а то — «женюсь»!
Вдруг прилетели: мать-кукушка,
И с нею — перелётный гусь.

В Москву ворвалась мать-кукушка,
Внушая северную грусть.

Что в Норильске я увидел?
Что сулил мне гороскоп?
Январь, что солнце ненавидел,
И бил снежками прямо в лоб.

С утра гранёные стаканы,
И всех пороков продавцы,
Дом — «гостинка», тараканы,
И криминальные жильцы.

Сюжет извечно криминальный,
И криминальные дельцы.

Вот Перестройка Горбачёва —
Что я могу о ней сказать?
В очередях застряли снова,
Не зная, что и где достать.

В Норильске рубль хрустел иначе,
Совсем не бедствовал народ,
Но для «ускорения» задачи
Страну погнали в «хозрасчёт».

Норильск всегда был — побогаче,
А стало всё наоборот.

В суровых школьных кабинетах
Цинично ржало большинство:
Всех слабых били в туалетах,
Всем классом били — заодно!

Там собрались в кулак команды,
Чтоб каждый выжил в той игре,
В норильских школах — кругом банды,
И те же нравы — во дворе.

Кругом хозяйничали банды
В суровой северной «норе».

Все курили, матерились,
И многим нужен психиатр,
Они бандитами родились,
Их не «портил» кинотеатр.

Здесь смерть в подъезде можно встретить,
Всех этих улиц — не объять!
И это сложно — не заметить,
Как это сложно — не понять.

Это сложно — не заметить,
Но надо как-то выживать.

Я с этой реальностью смирился,
Чтоб жизнь свою не надломить.
Я с годами научился
Проблемы эти обходить.

И друзья вдруг появились —
Щит от непрошеных гостей.
Мы Волчьей стаей затаились —
Альберт, Иван, Артём, Сергей.

Мы Волчьей стаей объявились
На зависть прежних главарей.

По волчьим правилам играя,
В снегу печатая шажки,
Тем хороша бывала стая,
Что мы не видели флажки.

Мы, если надо, хором выли,
Умели «зубы показать»,
Но никого всерьёз не били:
Мы заставляли — уважать.

Мы никого всерьёз не били,
Хотя могли и потрепать.

Под небесами ледяными
Нам пачкать руки не дано:
Мы могли бы стать «крутыми»,
Но — не «братвой», а — как в кино.

Где каждый знал границы риска,
Прошли сквозь море неудач,
Четыре принца из Норильска:
Артист, поэт, лингвист и врач.

Навек ушли из зоны риска
Артист, лингвист, поэт и врач.

Ну, вот и день — из всех последний,
Уже распался наш союз:
Финал учёбы в жизни средней,
А после школы — только ВУЗ.

Простились с нами дни лихие,
А мы шли дальше по шоссе
Мы — не такие, как другие,
Мы не умеем жить, как все.

Мы — уцелели, мы — живые,
И мы не можем жить, как все.

2026

***

Свидетельство о публикации №16690 от 22.06.2026 в 20:13:39

Войдите или зарегистрируйтесь что бы оставить отзыв.

Отзывы


Еще никто не оставил отзыв к этому произведению.