Я - пытаюсь понять

Мария Шах [Marii05] | 23.06.2026 в 06:38:09 | Жанр: Стихотворение

Я - пытаюсь понять, как же может такое случится,
Что у варваров просто не дрогнет рука?
Неужели, кошмары ночами не снятся,
Не сжимает их сердце тисками тоска?
Неужели, детей, стариков - расстрелять можно слепо?
Неужели их женщина в муках не родила?
Как же выглядит жутко война и нелепо,
А земля обгорела и словно в тот миг умерла.
Ведь у каждого воина дома: жена, мать и дети!
Даже если, он - трижды захватчик и враг.
Неужели, зомбирован разум нацискою сетью?
Чтоб стонала земля под напором могучих сапог.
Неужели и взгляд притупился, забыты святыни:
Купола величавых церквей и цветение садов, 
И поля золотые пшеницы отныне -
Под бурьяном с остовами рам и углов.
Как же выглядит жутко война и нелепо,
Почернела земля от пожарищ совсем.
Потому, что машина бездушная давит всех слепо,
Управляет больной человек, с озверевшим лицом.

©️ Мария Шах. 22.06.2026

Свидетельство о публикации №16695 от 23.06.2026 в 06:38:09

Войдите или зарегистрируйтесь что бы оставить отзыв.

Отзывы

Сильно.
Кто бы раньше сказал , что доживем до такого, не поверила бы.
Какая-то нереальная реальность твориться

Больной и озверевший, да... А остальные ему потакают... 😒

Я тоже пытаюсь понять, но понимание только одно - бизнес на крови. Но когда страх сковывает тебя, не до рассуждений, только молишься: "Спаси и сохрани!"