Улика
Елена Тершукова [Elena_Ter2828] | 23.06.2026 в 16:22:25 | Жанр: Рассказ
Он нашел эту улику в самом неподходящем месте – в книге сказок. Залез в нее случайно: понадобилось кое-что уточнить для статьи про волшебные сущности.Поначалу просто удивился: на этот фильм он точно не ходил. Да и не пошел бы, читал отзывы. А Кате, жене, хотелось. Значит, все-таки пошла. А билетов-то два! И число замечательное: 7 марта. Он прекрасно помнил, что как раз накануне праздника заболела Катина подруга. И Катя поехала к ней.
А вдруг не к ней? Может, «навестить больную подругу» – была выдумка, чтобы уйти из дому? Да еще эта дата… А если это было предпраздничное свидание? Скорее всего, «он» женат, и восьмого жену поздравлял. Да и Катя в праздник тоже с мужем будет…
Иван взял билеты двумя пальцами, как нечто гадкое. Бросил на стол перед женой.
– И с кем ты ходила, интересно?
Та виновато посмотрела на него:
– С Маринкой, с кем еще. Ты же отказался наотрез.
– С той самой Маринкой, которая чуть ли при смерти лежала? Да уж. Не зря билеты в книге со сказками оказались. Хорошую ты сказку сочинила, Катенька, да?
– Ой… а я думала, что выбросила их…
– И тебе даже не стыдно, что мне врала?
Жена покраснела разом, как девчонка, до слез, выступивших на глазах. И даже носом зашмыгала:
– Ванечка, прости за вранье. Но мне пришлось: ты же и сам не хотел на этот фильм идти, и мне заявил, что такое только идиоты тупые смотрят. А мне так хотелось… вот и пришлось выдумывать. Я больше не буду, честно!
И уткнулась ему в шею, как делала всегда, когда ей было плохо.
Иван почувствовал вдруг, что пружина, скрутившая его изнутри, разжалась. Он потерся щекой о Катины волосы и пробормотал в них:
– Ты тоже меня прости. В следующий раз вместе в кино пойдем, ладно? И я обещаю, что не буду ворчать, если мне фильм не понравится…
P.S. Написана миниатюра была к челленджу, сразу не выставила тут, а потом чуть не забыла)))
Свидетельство о публикации №16702 от 23.06.2026 в 16:22:25
Войдите или зарегистрируйтесь что бы оставить отзыв.
Отзывы
Елена, вы прямо держали в напряжении!!! И как он двумя пальцами взял эти билеты... Очень хорошая миниатюра! Потом зато улыбалась от души!